Перейти к основному содержанию
Н.Новгород, ул. Суздальская, д.70, рынок Логотип автомол
Н.Новгород, ул. Ларина, д.27, рынок Логотип карповский
Работаем с 8:00 - 18:00 без обеда и выходных

У вас остались вопросы?

Оставьте заявку и наш специалист проконсультирует вас по всем вопросам
Отправляя форму, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с требованиями.
  • Главная /
  • Список статей /
  • Ошибки при строительстве дома из газобетона: Какие могут быть и как их можно избежать

Ошибки при строительстве дома из газобетона: Какие могут быть и как их можно избежать

Дата:

Содержание статьи:

Газобетон используется для строительства малоэтажной загородной недвижимости. Процесс возведения довольно трудоемкий, требует определенных знаний, навыков.

Газобетонные блоки предназначены для стеновых сооружений вариативного профиля. Получаются прочные и долговечные объекты возведения - одинарные, двойные, ненесущие, комбинированные. Применяются блоки для устройства разделительных и противопожарных стеновых сооружений, заполнения стальных и бетонных каркасов.

Чтобы строение прослужило максимально долго, важно точно соблюдать технологии строительства, а также избегать ошибок в работе. Как это сделать? Рассказываем подробно в статье.

Ошибки выбора фундамента

Изображение фундамента дома

Кладка из газобетона – не самая прочная на изгиб. Первый ряд блоков обязательно надо защитить от капельного поступления влаги посредством построения основания дома. С этой целью между стеной и фундаментом предусматривают применение битумных рулонных и обмазочных материалов, полимерцементных и различных комбинированных смесей.

Ошибки при выборе клеевого состава. Покрытие клеем с целью образования тонкого шва.

Некорректный алгоритм действий при возведении основания дома, применении газобетона – это возникновение дефектов, ухудшающих проживание в будущем доме. Наличие трещин, промерзание стен, сниженный уровень комфорта в жилище по причине отсутствие климата соответствующего направления.

Выполняя правильно фундамент, следует учесть следующие критерии:

  • структура почвы на участке,
  • специфика рельефа местности,
  • все нагрузки на основание.

Это определяется специалистом посредством расчетов специального профиля. Профессионалы советуют воздвигать под газобетонным домом основание из железобетона. Хороши малозаглубленные плиты, а также плиты УШП, УФФ, ФБС с рекомендованным поясом обвязки по верхнему ряду.

Нарушение технологии перевязки блоков

Схема перевязки газобетонных блоков

Первый ряд укладки задает цикл геометрии. Неровно выложенный, с отклонениями, уклоном, со смещенными диагоналями, он принесет дефекты в укладке следующих рядов. И это ведет к нарастанию негативных нюансов. Блоки первого ряда укладывают на цементный песчаный раствор не более 20 мм. Раствором нельзя выровнять перепады по высоте на плоскости фундамента. Небольшие перепады по высоте меж соседними блоками устраняются рубанком. Ровность кладки контролируется лазерным или оптическим нивелиром.

Большая ошибка – возводить стены из газобетона посредством цементного песчаного раствора, организуя параметры шва, что и при возведении каменных стен. Шов существенных размеров ведет к значительным потерям тепла жилища. Используя специальный клей для газобетона, толщина шва будет минимальной, теплопотери незначительны, что соответствует требованиям технической документации соответствующего профиля.

Отсутствие армирования стен

Армирование газобетонных стен дома

Многие производители работ рекомендуют делать армирование стен при возведении газобетонными блоками. Избежать образования трещин поможет устройство сплошного фундамента, конструктивное армирование газобетонной кладки каждого третьего-четвертого слоя, особенно под окном, кольцевые обвязки в уровнях перекрытий и под стропильной системой.

Профессионалы умеют правильно строить дома, применяя умения и навыки, техническую документацию, утвержденную соответствующими органами власти.

Неправильное сопряжение стен

При кладке блоков высотой в одну четверть метра минимальная перевязка регламентирована 40% от высоты блока.

Грубые недочеты – отсутствие перевязки, гибких связей.

Соблюдение элементарных технических данных позволит построить дом с качественными показателями эксплуатации в дальнейшем.

Гибкая связь в строительстве из газобетона

Нюансы отделки

Газобетонные блоки – пористая неплотная структура, поглощающая лишнюю влагу из воздуха в жилище, обеспечивая комфорт. Использование для наружной отделки или утепления материала с незначительной проницаемостью пара несет негативный нюанс. На стыке слоев образуется конденсат, в итоге чего:

  • Утеплитель, отделка отсыревает;
  • Снижается декоративное, теплоизоляционное свойство материала;
  • Сырость накапливается внутри помещения.
  • Поэтому при выборе теплоизоляции или наружной отделки дома необходимо применять материалы, имеющие высокую проницаемость пара. Пар выходит из дома, обеспечивая микроклимат внутри дома.

Наличие мостиков холода

Стены – это место в доме, обладающее высокой теплопроводностью. И наличие мостиков холода ведет к потере тепла в помещении. Материалы отделки загнивают, портятся, образуется конденсат, плесень.


Начиная строить дом из газобетонных блоков, целесообразно найти и пригласить к возведению дома высококвалифицированных специалистов, которые обеспечат правильное сооружение здания, с учетом общепринятых норм и правил строительства, на основании проектов, расчетов, ведущих к качественному возведению недвижимости.

производители