Перейти к основному содержанию
Н.Новгород, ул. Суздальская, д.70, рынок Логотип автомол
Н.Новгород, ул. Ларина, д.27, рынок Логотип карповский
Работаем с 8:00 - 18:00 без обеда и выходных

У вас остались вопросы?

Оставьте заявку и наш специалист проконсультирует вас по всем вопросам
Отправляя форму, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с требованиями.

Виды газобетонных блоков: характеристики, назначение и помощь в выборе

Дата:

Содержание статьи:

Еще несколько десятков лет назад для частного строительства повсеместно использовался преимущественно кирпич. Но времена меняются – сегодня по многим параметрам традиционный кирпич превосходят ячеистые материалы – особенно, газобетонные блоки. Но как выбрать их и не ошибиться?

Основные параметры, по которым различают газобетонные блоки

  • Прочность. Она зависит от класса прочности самого блока и определяется маркой бетона и объемной плотностью.
  • Теплоизоляция. Газобетон – очень хороший теплоизолятор. Его теплоизоляционные свойства зависят от плотности и толщины блока, а также от наличия в нем воздушных полостей.
  • Звукоизоляция. Газобетонные блоки хорошо поглощают звук и уменьшают шум. Размер блока, количество швов и их ширина играют важную роль в звукоизоляции.
  • Обработка поверхности. Газобетонные блоки удобны для обработки. Они легко режутся, сверлятся и фрезеруются.
  • Цена. Газобетонные блоки достаточно недорогие по сравнению с другими строительными материалами, однако их цена зависит от производителя, класса блока и региона.

Кроме того, назначение и виды газобетонных блоков тоже различаются – все эти параметры важно учитывать при выборе. Только так вы сможете подобрать газобетонные блоки, которые идеально подойдут для вашей цели.

Характеристики газобетонных блоков

Различия газобетонных блоков в зависимости от их назначения

Пожалуй, самый главный параметр при выборе блока – его назначение. По данному параметру все газобетонные блоки можно разделить на три группы:

  • Конструкционные – используются для построения несущих стен благодаря высокой прочности и минимальному весу, экономичны и долговечны, сравнительно просты в монтаже.
  • Конструкционно-теплоизоляционные – тоже используются для возведения несущих стен, но обладают дополнительными теплоизоляционными свойствами, что делает их более подходящими для использования в холодных климатических условиях, где теплоизоляция является ключевым фактором.
  • Теплоизоляционные – служат для создания стен, которые отлично защищают помещение от холодного воздуха и помогают снизить затраты на отопление, а также могут быть использованы для теплоизоляции пола или крыши.

Форма газобетонных блоков тоже может отличаться. Наиболее распространенные – прямоугольные и квадратные. Они выпускаются в разных размерах, начиная от 200х300 мм до 600х600 мм. Помимо этого, существуют специализированные формы блоков – угловые, Т-образные, l-образные и т. д. Они позволяют строить сложные конструкции с углами, пересечениями и проемами.

О классах и плотности газобетонных блоков

Все газобетонные блоки бывают двух сортов, и от этого зависит еще один важный параметр – плотность материала.

  • Газобетонные блоки класса 1 имеют плотность от 400 до 600 кг/м³ и предназначены для строительства несущих конструкций стен в жилых, коммерческих и промышленных зданиях с нагрузкой на опоры до 6 тонн.
  • Блоки класса 2 имеют меньшую плотность – от 300 до 400 кг/м³, и используются для создания внутренних перегородок, наружных вентилируемых фасадов и ограждающих конструкций внутри зданий.

Блоки 1 класса гарантируют высокую надежность и прочность. Они подходят для строительства зданий, на которые предполагаются высокие нагрузки, а также для помещений и их элементов, где необходимы дополнительные тепло- и звукоизоляционные свойства.

Блоки класса 2 обладают своими преимуществами – они легче и имеют меньшую плотность, что делает их идеальными для внутренних перегородок. Они также хорошо подходят для создания вентилируемых фасадов и систем утепления.

О теплоизоляционных характеристиках материала

Газобетонные блоки отличаются высокой морозостойкостью благодаря своей пористой структуре. Внутри каждого блока находятся многочисленные закрытые ячейки, которые заполнены газом. Это позволяет снизить теплопроводность материала и обеспечить хорошую теплоизоляцию строительных конструкций, что особенно актуально в зимний период.

Для обеспечения морозостойкости газобетонных блоков используется специальный состав, который включает в себя высококачественный цемент, песок, известь и специальные добавки. Благодаря этому составу, газобетонные блоки выдерживают сильные морозы и не теряют своих качественных характеристик на протяжении многих лет.

Помните, что теплоизоляционные характеристики газобетонных блоков могут зависеть от производителя и качества материалов, используемых при их производстве. При выборе газобетонных блоков необходимо это учитывать и отдавать предпочтение продукции надежных производителей.

Показатели теплопроводности газобетона в сравнении с другими строительными материалами:

Теплопроводность строительных материалов

Использование газобетонных блоков в строительстве

Газобетонные блоки – это универсальный и надежный материал, который подходит для возведения любых типов зданий: домов, коттеджей, коммерческих или многоэтажных зданий. Они широко используются для возведения наружных и внутренних стен зданий, а также для создания перегородок, несущих конструкций и внутренних отделочных элементов.

В зависимости от маркировки и других особенностей газобетонных блоков, будет различаться и их сфера использования:

  • Обычный (D500, D600) – используется для возведения наружных и внутренних стен.
  • Пустотно-заполненный (D350, D400) – имеет полости внутри блока, позволяющие уменьшить вес и улучшить звукоизоляцию, используется при возведении наружных и внутренних стен.
  • Пенобетонный (D300) – используется для утепления стен и потолков, а также для создания различных элементов декора.
  • Крупноблочный (D300) – используется для возведения стен и перегородок с большой площадью (например, в промышленных зданиях).

Выбор газобетонных блоков должен зависеть от цели использования – а именно, от характеристик проекта и условий строительства.

Фирма «Город» – идеальное решение в вопросах строительства

Вне зависимости от того, какие газобетонные блоки вам необходимы, приобрести их вы сможете в фирме «Город»! Мы гарантируем широкий ассортимент строительных материалов и инструментов в Нижнем Новгороде и минимальные цены – все, что нужно для идеального строительства!

В каталоге нашей компании представлено больше 300 позиций от 27 надежных производителей. Перед поступлением в продажу каждый товар проходит многоступенчатую проверку качества и только по ее итогам поступает на реализацию. Мы отвечаем за то, что продаем, собственной репутацией!

Теряетесь в вопросах выбора стройматериалов? У нас работают компетентные специалисты, которые ответят на любые вопросы и помогут подобрать материалы, идеально подходящие в вашей ситуации. Мы также предлагаем услугу расчета необходимого количества материалов и даем рекомендации по их использованию.

Немаловажен и вопрос выгоды, поэтому мы предлагаем минимальные цены на популярные позиции, а делать это нам позволяет многолетнее сотрудничество с крупными заводами России. А для постоянных покупателей предусмотрены дополнительные скидки!

Фирма «Город» делает все, чтобы строительство стало для вас максимально легким, приятным и выгодным занятием!

производители