Перейти к основному содержанию
Н.Новгород, ул. Суздальская, д.70, рынок Логотип автомол
Н.Новгород, ул. Ларина, д.27, рынок Логотип карповский
Работаем с 8:00 - 18:00 без обеда и выходных

Укладка брусчатки на песок: особенности благоустроительного решения

Дата:

Содержание статьи:

Существуют различные технологии создания покрытий для дорожек и участков. Укладка брусчатки на песок признана одной из самых трудоемких. Чтобы покрытие прослужило максимально долго и сохранило свои эстетические, технические, эксплуатационные характеристики, требуется строго соблюдать последовательность работ.

Она начинается с довольно сложной многоэтапной подготовки. Зато и результат в итоге будет безупречным! Как получить его? Разберемся подробно в данной статье.

С чего начать подготовку?

До начала выполнения разметки рекомендуем ознакомиться с характеристиками материалов фирмы «Город» (где вы также можете приобрести инструменты для предстоящей работы) и подготовить схему. Вторая должна включать в себя все детали благоустройства. Например: если речь идет о заезде для машины на территории частного подворья, путь следует сделать максимально простым. Для таких решений используют более толстые слои щебня и плитки брусчатки (от 6 см). Схему следует составлять, начиная с обозначения автомобильного заезда.

Принципа простоты путей надо придерживаться и для функциональных дорожек из брусчатки, которые проходят по территориям детских игровых зон, садов, огородов. Если же речь идет о декоративных дорожках, те обычно обладают минимальной шириной и множеством изгибов. Для обустройства последних бордюры применяют довольно редко. И еще важный нюанс: для всех дорожек обязателен уклон по ширине (в среднем 3%). Он должен быть таким, чтобы осуществлялся отвод от зданий ливневых, талых вод.

Подготовка к укладке брусчатки является поэтапным процессом.

Алгоритм этой части работ:

  • Удаление верхнего слоя грунта.
  • Уплотнение получившейся площадки.
  • Первая настилка геотекстильного слоя.
  • Формирование подушки из щебня.
  • Установка бордюров.
  • Настилка второго геотекстильного слоя.
  • Создание песчаной прослойки.

Только после всего перечисленного осуществляют укладку брусчатки и заполнение швов образованного покрытия.

Как укладывается брусчатка

Обратите внимание!

От очистки основания напрямую зависит качество дорожек из брусчатки. Чтобы ее выполнить правильно, слой грунта снимают примерно на штык лопаты. Толщина удаленного грунта обычно не превышает 30 см. В основном данную операцию выполняют вручную, а бульдозеры используют только на больших площадях. Но и во втором случае дальнейшее выравнивание основания – кропотливый ручной труд. Когда указанная часть работ выполнена, до утрамбовывания грунта производят повторную планировку-разметку основания.

Особенности формирования дренажного слоя

Технологическая операция кажется довольно простой, однако у нее есть свои важные нюансы. В первую очередь следует учесть, что щебень насыпают на первый геотекстильный слой, а не на открытый грунт. При разравнивании сыпучего материала должен получиться слой толщиной 12-15 см. Оптимальная фракция щебня для дренажного слоя: 20-40 мм. При этом он не должен быть равномерным по ширине, т.к. следует сформировать уклон

Чтобы ширина слоя соответствовала технологическим требованиям и ее можно было легко скорректировать, используют контрольные шнуры.

Как избежать ошибок в установке бордюров?

Такой вопрос волнует всех, без исключения, новичков в сфере благоустройства. Такие элементы бывают: бетонные, каменные, клинкерные, производимые на основе каменной крошки (композитные), полимерно-песчаные, резиновые, пластиковые. Бордюры играют роли разграничителей.

Основные шаги установки таких элементов:

  • Подготовка траншей (они должны быть чуть больше глубины основания).
  • Формирование в углублениях «подушечек» из щебня.
  • Создание сверху них слоя из песка.
  • Выставление бордюров (для операции используют уровень).
  • Фиксация последних бетонным раствором.

Однако это далеко не все! За перечисленными операциями следуют: заделывание стыков, засыпание определенной части бордюров землей, прокладка стоков для воды (со стороны уклонов дорожки).

Для чего требуется геотекстильный материал?

Фото укладки геотекстиля под брусчатку

Типичная ошибка новичков: несоблюдение технологии укладки геотекстиля. Обычно начинающие мастера либо укладывают всего один слой материала, либо не оставляют напуск. Последний со стороны ливневки должен составлять 15-35 см. Еще одна распространенная ошибка начинающих мастеров: они не соединяют полотна внахлест. Участок одного такого соединения должен быть минимум 10 см, если речь идет о стабильной почве. На неустойчивых грунтах показатель может достигать полуметра.

Также многие считают, что вид геотекстиля не имеет значения. Это тоже заблуждение! Для укладки брусчатки на песок квалифицированные специалисты используют в основном термоскрепленный материал плотностью от 200 до 600 г/м². Он выполняет армирующие, фиксирующие функции, помогает сохранять форму и функциональность дорожек, существенно продлевает сроки службы дорожных покрытий.

Как правильно выбрать песок?

От количества сыпучего материала напрямую зависит качество эксплуатации объектов, покрытых брусчаткой. Песчаная прослойка должна быть равномерной. Второй геотекстильный слой будет поддерживать ее форму, он не даст материалу просочиться. Оптимальная ширина песчаной подушки – около 5 см. Однако это не единственные критерии, влияющие на ее качество! От вида песка тоже зависит очень многое. Если тот карьерный, фракция будет неоднородной. У такого материала высокая адгезия, потому его широко используют в строительстве.

Укладка брусчатки – именно тот вариант, где он не требуется! Для таких работ подойдет именно речной песок. Его стоимость ниже, однако фракция его однородная. В качественном речном песке не бывает такого количества примесей, как в карьерном. Он лучше пропускает воду, и, соответственно, не позволяет той задерживаться под уложенными брусчатками.

Фото процесс укладки брусчатки на песок

Обратите внимание!

У мытого речного песка цвет менее насыщенный, чем у карьерного. В первом не бывает глины, глинистых частиц. А еще именно карьерный песок имеет специфический запах ила.

Основные особенности укладки брусчатки

Плитку можно укладывать только после того, когда все подготовительные работы полностью завершены.

Специфика кладки брусчатки:

  • Все операции выполняют вручную.
  • Плитки «ведут от себя». На практике это означает, что мастер может находиться только на слое ранее уложенной брусчатки. Если он станет на песчаную подушку, это приведет к дефектам покрытия.
  • Укладка производится рядами, после каждого из них мастера сразу же выполняют проверку качества получающегося финишного слоя и устраняют дефекты.
  • Между плитками необходимы зазоры. Последние формируют с помощью клиньев. Оптимальный размер каждого зазора: не более 2-3 мм.
  • Во время укладки требуется точное соблюдение параметров погружения брусчатки в песок. Чтобы определить те, ширину плиток делят пополам.

Заполнение швов уже почти готового покрытия тоже осуществляют вручную. Для этого используют смесь из 2 компонентов: песка и цемента. С помощью щетки сухой состав распределяют так, чтобы он заполнил все швы, а далее получившееся покрытие смачивают водой.

Обратите внимание!

Клинья можно убирать только после того, как бетонная смесь закрепится в швах. Ее на этих участках периодически обновляют. Данную операцию обычно выполняют после сильных продолжительных осадков (например: дождей). Такая технологическая операция не требует больших затрат и позволяет без сложного ремонта продлевать сроки службы дорожек.

В процессе укладке брусчатки не бывает мелочей. Данная технология трудоемкая, однако она не требует сложных профессиональных навыков. Респектабельный материал устойчив к истиранию. Он впишется практически в любой ландшафтный и архитектурный стиль. Самое главное: не спешить сразу получить необходимый результат и выполнять все поэтапно. В таком случае итог произведенных работ будет безупречным.

производители