Перейти к основному содержанию
Н.Новгород, ул. Суздальская, д.70, рынок Логотип автомол
Н.Новгород, ул. Ларина, д.27, рынок Логотип карповский
Работаем с 8:00 - 18:00 без обеда и выходных

У вас остались вопросы?

Оставьте заявку и наш специалист проконсультирует вас по всем вопросам
Отправляя форму, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с требованиями.

Кладочные смеси: виды, классификация и подготовка раствора

Дата:

Содержание статьи:

В строительной и ремонтной сферах применяются самые разнообразные материалы. Одними из наиболее востребованных являются кладочные смеси. Технически они применяются для реализации любых проектов. Даже в элементах интерьера, которые изготовлены из камня, есть эти растворы.

Сфера использования этих составов настолько широка потому, что у них есть целая классификация. Соответственно, каждый вид используется для определенных целей и задач.

Разновидности кладочных смесей по составу

Сейчас в строительной сфере (независимо от того, жилые это или коммерческие объекты) используют четыре вариации растворов. Их главное различие – это состав.

Гипсовая смесь

Гипсовая смесь

Естественно, ее основа – это гипс. Также есть песок, незначительное содержание цемента и воды. Главная особенность этого варианта – быстрое затвердевание при медленном наборе прочности.

Известковая смесь

Состав отчасти похож. То есть, присутствуют песок, вода, иногда цемент. Однако главным компонентом выступает известковое тесто. Имеет минимальную усадку и прекрасную пластичность. Кроме того, готовые конструкции отличаются неплохой долговечностью, но при этом они плохо противостоят влажной среде. Также при использовании этого материала нужно учитывать, что он довольно долго схватывается. Соответственно, это влияет на сроки строительства, монтажных работ и т.д.

Применение известковых растворов достаточно ограниченно. Они не подходят для цокольных этажей, подвалов и прочих подземных помещений. Составы не справляются с сильными нагрузками, а потому для несущих конструкций лучше использовать другие разновидности.

Наиболее рациональное использование – внутридомовые фрагменты, конструкции для планировки помещений.

Цементная смесь

Представляет собой сочетание песка, цемента и воды. Нередко встречаются особые растворы, в которых присутствуют всевозможные полимеры, минералы и т.д. Также могут добавляться мелкий гравий или песок крупной фракции. Из всех вариантов кладочных смесей именно цементная вариация является наиболее популярной. Она достаточно проста в работе, не боится влаги и имеет внушительную прочность.

Это идеальный вариант для возведения несущих стен, устройства железобетонных конструкций, создания слоя гидроизоляции и т.д. Также можно отметить доступную стоимость стройматериала. При этом у него стандартная скорость схватывания, за счет чего строительные работы не задерживаются.

Цементно-известковая смесь

Универсальный состав, для которого характерен высокий показатель прочности. Благодаря этому он актуален для целого перечня работ. Например, это: возведение помещений подземного типа и формирование несущих элементов, стен.

Главное, чтобы на них не приходилась высокая статическая нагрузка.

Клеевая смесь

Строительный материал, который используется для укладки кирпича, камня, плитки и других материалов на кирпичные и бетонные поверхности. Предназначен как для внутренних, так и внешних ремонтных работ. По структуре – представляет собой порошок, в состав которого входит цемент и кварцевый песок с полимерными добавками. Перед применением нужно размешать с чистой водой до однородной массы.

Из преимуществ клеевой смеси можно выделить ее устойчивость к низким температурам, хорошей адгезией и отличными водостойкими характеристиками.

Виды кладочных смесей

Все подобные материалы также имеют классификацию по вяжущему компоненту. Всего выделяют шесть вариаций подобных растворов.

Цемент

Ожидаемо наиболее востребованный материал. В растворах, вяжущим компонентом которых является цемент, характерны такие качества:

  • Стойкость к влаге;
  • Высокая прочность;
  • Отсутствие токсичных компонентов;
  • Универсальность.

Готовые конструкции хорошо выдерживают нагрузку на сжатие, а потому состав подходит для несущих конструкций, всевозможных арок и т.д.

Гипс

Как правило, в таких растворах применяется сочетание цемента и строительного гипса. Они могут похвастаться такими плюсами:

  • Хорошо схватывается;
  • Быстро твердеет;
  • Высокая прочность.

Нередко в подобные составы добавляют компоненты, которые замедляют схватывание.

Известь

Этот вяжущий компонент может быть как самостоятельным, так и сочетаться с цементом. Применяются подобные смеси для строительства стен из кирпича, блоков и крупных камней. Их преимущества:

  • Высокая прочность;
  • Хорошая пластичность;
  • Длительный ресурс;
  • Стойкость к грибку и плесени, грызунам.

Чистые известковые смеси актуальны для возведения малоэтажных домов. Они плохо выдерживают давление на сжатие.

Жаростойкая смесь

Цемент и глина

Особенностью этой смеси является то, что она используется для всевозможных конструкций в местах с влажностью до 60%. Также она подходит для изготовления фундаментов в грунтах с незначительным содержанием влаги. Компоненты добавляются в смесь в отношении 1:1 или 1,5:1. В последнем случае основной частью выступает глиняное тесто.

Жаростойкие смеси

Более специфичная продукция. В зависимости от подвида (шамотно-бокситовые, шамотно-глиноземистые и цементно-шамотные составы) могут применяться для строительства печей или доменных агрегатов, поскольку выдерживают до 1200 градусов.

Теплоизоляционные смеси

Подобная продукция актуальна при укладке плит и блоков, отличающихся высокими теплоизоляционными параметрами. Например, это: газобетон, газосиликат и т.д. Вяжущим веществом выступает цемент. Также в составе есть песок из керамзита, пемза, зола деревьев и перлит.

Марки кладочных смесей

Эти стройматериалы имеют целую маркировку. Их количество достаточно велико, но следует выделить следующие разновидности:

  • М75. Универсальный состав, предназначенный для работы с блоками и кирпичом. Достаточно прочный и хорошо противостоит влаге, а потому применяется для строительства промышленных зданий и загородных домов;
  • М100. Имеет в своем составе песок практически такой же, что и в М75. Этот вид материала получил иную марку за счет более высокого содержания вяжущих компонентов. Легко переносит осадки, перепады температур. Отличается высокой водонепроницаемостью, за счет чего можно применять с кирпичом, камнями, блоками и т.д. Имеет в составе известь, за счет чего обладает пластичностью;
  • М125. Отличается повышенной прочностью, а потому подходит для строительства многоэтажек;
  • М150. Имеет схожие с М125 характеристики, а именно низкое поглощение влаги, хорошая изоляция и стойкость к термическому воздействию;
  • М200. В таких смесях используется песок фракцией 3-5 мм. Поэтому они эффективно отталкивают влагу. Кроме того, производители выпускают продукцию с добавками, что увеличивает универсальность этих составов.

Отличия по расходу

Естественно, на упаковке стройматериала производитель всегда указывает, сколько нужно состава для тех или иных работ. Однако это примерное значение, ведь на расход влияет масса факторов. Это и сам раствор, и разновидность смеси, и размер строительного материала.

Если смотреть на кирпич, то и здесь все зависит от его размера, пустот и т.д. Чем он больше, тем меньше нужно раствора для кладки. Также важны и навыки мастера, и даже сезонность может влиять на расход.

Для стандартной кладки обычно рассчитывают на 1 м³. Для облицовочного кирпича – 1 м². Если же опираться на толщину стены, то, в среднем, при работе со стандартным кирпичом (404 шт. в кубометре) и толщиной в одну единицу, на 1 м² уходит 75 литров цементно-песчаного раствора, для толщины 1,5 кирпича – 115 литров.

Модулированный кирпич позволяет использовать намного меньше смеси, а пустотелый, наоборот, может поглощать ее. Чтобы предотвратить попадание состава в пустоты, рекомендуется использовать кладочные сетки.

Приготовление кладочного раствора

Перед тем как приступать к подобной работе, строители рекомендуют учитывать такие факторы как грунт, тип объекта и этажность. Отталкиваясь от этого, можно ориентироваться на определенные пропорции:

  • Цементная смесь. Здесь все стандартно, цемент к песку идет 1:3. Соотношение можно изменять в сторону последнего компонента вплоть до 1:6. Все зависит от нагрузок на возводимые конструкции – чем она ниже, тем выше соотношение;
  • Известковая. Пропорции колеблются от 1:2 до 1:5;
  • Цементно-известковый. В этом случае соотношение указывается для трех компонентов – цемент, известь и песок. Показатели варьируются от 1:1:6 до 1:3:15;
  • Глиняный раствор. Пропорции глины с песком могут быть 1:1 или 1:2.

Для большего удобства и простоты понимания ниже приводится таблица соотношений и марок:

Марка цемента Марка раствора (цементно-глиняного и цементно-песчаного) кгс/см²
100 50 25 10 4
400 1:0,2:3,5 1:0,7:6,5 1:1,9:12,5
300 1:0,1:2,5 1:0,4:5 1:1,3:10
200 1:0,2:3,5 1:0,7:6,5 1:2:16
150 1:0,3:4,5 1:0,8:7
100 1:0,1:3 1:1,5:10,5 1:1,8:13
50 1:0,2:3,5 1:1:9

Теперь можно перейти непосредственно к технологии замеса раствора. Сам процесс не отличается особой сложностью и проводится всего в три этапа:

  • Подготовка компонентов. То есть, понадобятся песок, цемент, вода и пластификаторы. Если нужна известь, то она должна быть гашеной;
  • Сыпучие фрагменты смешиваются согласно вышеописанным пропорциям. То есть, сперва готовится смесь в сухом виде. Только после этого ее размешивают водой и добавляют пластификаторы;
  • Размешивание проводится до тех пор, пока не получится однородный состав. Делать это лучше при помощи инструментов (строительный миксер, дрель с насадкой). Можно и вручную, но маленькими объемами.

О приготовлении смеси с известью. Мы укажем примерное количество материалов. Объемы самого стройматериала следует подбирать в зависимости от масштабов работ.

Для изготовления известковой смеси нужно 10 кг цемента марки М400, а также 50 кг песка, 5 кг извести и 50 литров воды. Приготовление выглядит следующим образом:

  • Сначала желательно просеять все сыпучие компоненты;
  • Затем в емкость или бетономешалку нужно вылить 30 литров воды и добавить всю известь и цемент;
  • После вымешивания остается добавить песок и остатки воды. Весь этот процесс должен занимать не менее пяти минут.

Как определить качество раствора?

Существуют способы, как выявить, можно ли использовать кладочную смесь для работы. Они достаточно простые:

  • Если надавить в состав, то в нем должна остаться вмятина;
  • При наклонении емкости консистенция не должна вытекать;
  • Также можно взять 15-сантиметровый конус весом примерно 300 грамм. Раствор можно считать готовым, если инструмент (конус) погружается вглубь на 12 см (для стандартного кирпича) или на 7 см (для пустотелого вида).

Важно помнить, что слишком жидкий раствор будет растекаться. При этом чрезмерно сухой практически не имеет адгезию с поверхностями.

Резюмируем

Подбор кладочной смеси – ответственный процесс, ведь от его качества и правильности приготовления раствора зависит долговечность здания. Поэтому перед покупкой нужно четко знать, какой вид и марка стройматериала нужны. К тому же, обязательно нужно работать только с надежными поставщиками, которые не экономят на продукции и могут предоставить только лучшие составы на рынке.

производители