Перейти к основному содержанию
Н.Новгород, ул. Суздальская, д.70, рынок Логотип автомол
Н.Новгород, ул. Ларина, д.27, рынок Логотип карповский
Работаем с 8:00 - 18:00 без обеда и выходных

У вас остались вопросы?

Оставьте заявку и наш специалист проконсультирует вас по всем вопросам
Отправляя форму, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с требованиями.

Керамический кирпич или силикатный: какой лучше и почему?

Дата:

Содержание статьи:

Перед началом строительных работ в первую очередь следует задуматься о прочности и надежности планируемого сооружения. Из чего возвести дом, чтобы он простоял долгие годы? На современном строительном рынке представлено множество популярных и редких материалов, используемых для возведения зданий, однако самым известным и востребованным по-прежнему считается кирпич. Он практически не подвергается внешнему воздействию окружающей среды и сохраняет свой первозданный внешний вид на протяжении нескольких столетий.

При выборе кирпича возникает выбор: на каком его виде остановиться, на силикатном или керамическом? Давайте разберемся, в чем состоят особенности каждой из разновидности изделий, каковы их положительные и отрицательные стороны, а также рассмотрим, где лучше применять тот или иной вариант.

Отличия в процессе изготовления кирпичей

Производственные технологии несколько отличаются. Рассмотрим, как это происходит на практике.

Силикатный кирпич

В составе силикатного кирпича нет глины. Основой является кварцевый песок высокого качества со связующим известковым компонентом. Вещества вступают в реакцию, и на выходе получается высокопрочный материал с однородной структурой. Смесь готовится с применением воды, которая используется на всех этапах производства.

Для того чтобы получить определенные дополнительные свойства, при изготовлении можно вводить другие ингредиенты, например, ускоряющие процесс затвердевания или придающие изделиям определенные оттенки.

Изображение силикатных кирпичей

Силикатный кирпич может изготавливаться по смешанной технологии (сырье подается на каждый отлаженный механизм формования) или централизованным способом (масса поступает по конвейерной ленте в смесительные емкости большого объема, а затем распределяется по группе устройств).

Производственный процесс силикатного кирпича представляет собой несколько последовательных этапов:

  1. Хранение и подготовка составляющих. Используется преимущественно немолотый или крупнозернистый песок. Известь должна быть высококачественной, поскольку это влияет на прочность кирпича. Вода не должна иметь никаких примесей.
  2. Приготовление сырья. Этот этап начинается с дозирования составляющих, их количество должно строго соответствовать выбранной рецептуре. Чем выше качество извести, тем меньше ее нужно в составе.
  3. Формование кирпичных элементов. Готовая влажная масса подается в особые формы, которые устанавливаются в гидравлический пресс. Четкость геометрии изделия зависит от давления в устройстве. Остатки воздуха и влага плохо сказываются на свойствах силиката. На данной стадии решается вопрос о желаемой конструкции кирпича.
  4. Обработка в автоклаве. Он обеспечивает отвердевание в особых условиях. Кирпичи подвергаются тепловой обработке и увлажняются.

Керамический кирпич

Это классический кирпич красноватого оттенка из жженой глины или смеси нескольких ее видов. Кроме основного компонента в состав добавляют непластичные материалы. Это может быть бой кирпича, полученного от разборки зданий, сооружений, глина, которая подвергалась дегидратации, кварцевый песок. Они позволяют предупредить значительную усадку.

Фото керамических кирпичей

Для увеличения показателя пористости иногда добавляются вещества, образующие пустое пространство при сгорании (например, солома, опилки, крошка угля и т.д.).

Керамический кирпич изготавливается с применением двух основных технологий:

  • Пластический способ. После подготовки глины сухой порошок увлажняется и перемешивается, в это время добавляются дополнительные ингредиенты. Единый пласт формуется и разрезается на нужные размеры. Кирпич просушивается для удаления лишней влаги, а затем обжигается в печи.
  • Метод полусухого (сухого) прессования. Отобранная глина дробится и сушится, затем выполняется повторное дробление. Масса увлажняется паром, а потом прессуется. На завершающем этапе изделия обжигаются.

Сравним преимущества и недостатки

Каждое изделие имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Некоторые из них могут стать решающим фактором при покупке материалов для строительства. Подробнее в таблице ниже:

Тип кирпича

Плюсы

Минусы

Керамический

  • Долгий эксплуатационный срок, высокая прочность.
  • Широкий ассортимент оттенков.
  • Вариативность размерного ряда.
  • Простота в использовании.
  • Экологичность.
  • Хорошие звукоизоляционные свойства.
  • Сохранение тепла на протяжении длительного времени.
  • Доступная цена.
  • Проблемы с геометрией у изделий невысокого качества.
  • Быстрое разрушение при содержании некачественных компонентов.
  • Подверженность химической коррозии с образованием белого налета.
     

Силикатный

  • Невысокая стоимость.
  • Экологичность.
  • Совместимость с любыми кладочными растворами.
  • Эстетическая привлекательность.
  • Высокая геометрическая точность.
  • Хорошая прочность.
  • Неплохая звукоизоляция.
  • Отличная морозоустойчивость.
     
  • Большой вес.
  • Разрушение при постоянном контактировании с влагой.
  • Высокая теплопроводность.
  • Невозможность выдерживать высокие температуры.
  • Отсутствие вариативности формы.
  • Высокий уровень водопоглощения.

Где чаще применяются силикатные, а где керамические кирпичи

Силикатный кирпич используется в строительстве высоток и зданий малой этажности. С его помощью возводят стены изнутри и снаружи, вентканалы, перегородки для зонирования пространства. Силикат может применяться для строительства жилых сооружений, производственных площадей, складских объектов, дачных домов, гаражей и т.д. Нередко этот материал приобретают для обустройства заборов и других ограждений, но только при том условии, что они будут надежно защищены от воздействия осадков.

Керамический кирпич применяется в строительстве практически повсеместно. Его используют при закладке фундамента, возведении несущих конструкций и межкомнатных перегородок, при кладке печей и каминов, для облицовки зданий и внутренней отделки. Для элементов, непосредственно контактирующих с источниками открытого огня, необходимы специальные огнеупорные изделия, а для отделки берут так называемый каминный. Клинкером мостят дорожки.

Сравнение технических характеристик

Сравнение параметров силикатного и керамического кирпичей

Рассмотрим основные отличия обоих вариантов по самым важным критериям:

  • Морозостойкость. Это важнейший параметр в климатических условиях, преобладающих на европейском континенте. Он нужен для определения максимального количества циклов промерзания и оттаивания, которое выдерживает кирпич без потери качественных характеристик и эксплуатационных свойств. Другими словами, это и есть необходимая всем долговечность, что определяет срок службы готового сооружения и напрямую влияет на безопасность. Керамическое сырье отличается от силиката повышенной морозоустойчивостью, которая напрямую зависит от материалов, применяемых для производства сырьевой массы, и технологий. Показатель может составлять до ста циклов. У силиката этот параметр может быть не более 50, то есть меньше в два раза.
  • Прочность. Это способность изделия противостоять различным негативным механическим факторам и нагрузкам. Чем больше это значение, тем основа прочнее. У керамического кирпича данный показатель намного выше.
  • Теплопроводность. Это не столь важный параметр у рассматриваемых типов изделий, поскольку на строительном рынке представлены более эффективные материалы с отличными теплоизоляционными свойствами. Хотя все же стоит отметить, что у силиката эта характеристика несколько лучше.
  • Шумоизоляция. Измеряется в децибелах. Силикат гораздо лучше подавляет шум.
  • Влагопоглощение. Силикатный кирпич неустойчив к влажной среде, и это самый большой его недостаток. Материал важно оградить от постоянного воздействия атмосферных осадков, поскольку его среднее влагопоглощение составляет 14 %, в некоторых случаях даже выше. В то время как у керамической продукции максимальный уровень поглощения влаги достигает только 12 %, при этом для того, чтобы его достичь, нужно полностью поместить кирпич в воду и подержать там некоторое время.

Так какой же кирпич лучше?

Перед тем как ответить на этот вопрос, необходимо взять во внимание множество нюансов: климат в населенном пункте, размеры будущего сооружения, планируемую нагрузку и т.д. Кроме того, ограничиваться только одним материалов не нужно, ведь у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Например, керамические кирпичи идеально использовать для возведения несущих конструкций, а силикат подходит для внутренних межкомнатных перегородок.

Изделия отличаются не только компонентным составом, но и габаритами, оттенками и другими характеристиками. Оба варианта создаются из натуральных компонентов, отвечают нормам безопасности и экологичности. Керамический кирпич менее теплопроводен, силикатный же обладает лучшей звукоизоляцией. Существует и масса других отличий, которые мы рассмотрели ранее в Таблице.

Выбор кирпича для возведения будущих строений – это очень ответственный момент, поскольку от материалов зависит не только внешний вид, но и долговечность зданий. Перед тем как приобрести тот или иной вид, нужно убедиться, что кирпичи соответствуют заявленным требованиям и имеют сопроводительную документацию, подтверждающую высокое качество продукции. Обращайтесь только к проверенным производителям, и ваш дом простоит не одну сотню лет.

производители